Aventure inédite d’Astérix

2020 © secavi.com
  • Aventure inédite d’Astérix
S. Castro V. auteur

Edition Secavi.com
Auteur site officiel : S. Castro V. twitter
Photo © Composition Secavi twitter
Date 27 avril 2020
Www : Astérix site officiel

Sélection :
Commande Directe
Commande Directe
Commande Directe
Commande Directe
Commande Directe
Commande Directe
Commande Directe
Commande Directe
Commande Directe
Commande Directe
Commande Directe
Commande Directe

De l'audio à la BD

Aventure inédite d’Astérix

Le monde de la bande dessinée est ravi d’apprendre qu’une nouvelle aventure d'Astérix et Obélix signée Goscinny et Uderzo sortira le 21 octobre.

ℜ VIDÉO: Astérix | Le Secret de la Potion Magique

Récit d'un livre audio

C’est un album qui aura pour titre Le Menhir d'Or et reprendra le récit d'un livre audio qui avait été édité en 1967.

Cette adaptation est signée des deux compères de l'irréductible Gaulois, le dessinateur Albert Uderzo et le scénariste René Goscinny. - Avril 2020

Commandez en cliquant sur les pochettes ci-contre

Assurancetourix en star

Le personnage principal du Le Menhir d'Or sera Assurancetourix, le musicien du village. Il se rend dans la forêt des Carnutes pour participer à un concours du meilleur barde. Charles Trenet sera également à l’honneur dans cet album, car le musicien reprendra de manière détournée le tube qui aura pour titre Menhir montant.

Astérix et Obélix seront de la partie

Rassurez-vous, Astérix et Obélix seront de la partie.

Bien entendu les deux personnages principaux seront là pour accompagner le musicien pendant toute l'aventure.

C’était le dernier projet d'Uderzo avant sa mort

Le texte de cet album a été écrit depuis 50 ans par René Goscinny. Il sera reproduit intégralement et accompagné des 14 illustrations originales réalisées à l'époque par Albert Uderzo.

L'album illustré de 44 pages sera édité à 100 000 exemplaires et vendu à 9,99 euros. Une version audio sera également mise en vente à un euro.

Cet album est d’autant plus important que sa conception a été l'ultime projet auquel Albert Uderzo a participé, jusqu'à sa mort le 24 mars. " En fin d'année 2019, il a supervisé la restauration de ses dessins de l'époque par ses plus fidèles collaborateurs, il a donné son avis et il a travaillé sur la couverture ", a confié Céleste Surugue, directrice générale des éditions Albert René.

En Chine en septembre

Concernant le prochain film, la société précise que le tournage " débutera le 15 juin et pour 70 jours et que les prises de vues en Chine sont prévues en septembre. "

Astérix et Obélix : l’Empire du milieu doit en effet toujours être tourné en partie en Chine avec notamment des artistes chinois. Le tournage est bien maintenu, comme le confirment Les Productions du Trésor.

Guillaume Canet confiait, " C’est une occasion rêvée, cela peut être un accélérateur de toute une série d’autorisations de tournages, qui peuvent être compliquées. Participer à cette délégation nous permet sûrement d’être plus convaincants et rapidement, car on voudrait tourner cet été. "

Mise à Jour mai 2020 Le coronavirus tombe sur la tête d'Astérix et Obélix : le tournage reporté à l'année prochaine. Guillaume Canet avait prévu de lancer ses caméras ce printemps puis cet été. Mais le planning du cinquième film adapté de l'œuvre d'Uderzo et Goscinny est repoussé en mars 2021.

« Si nous avons envisagé à un moment de le repousser aux premiers jours de septembre, trois raisons nous ont conduits à prendre cette décision. Je ne veux faire prendre aucun risque sanitaire à l'ensemble des équipes, qui sont de grosses équipes. Ni qu'un nouveau pépin ne se produise dans l'équipe – comme la mise en quarantaine d'un membre ou d'une partie de l'équipe, et que si nous tournions les extérieurs dans un train d'enfer à la rentrée avant que la météo ne nous joue des tours, nous soyons obligés de décaler une troisième fois. Ça aurait été trop problématique, » vient d'expliquer le producteur.

A suivre sur secavi.com pour plus d'infos... ■

ℜ VIDÉO

  • Astérix | Le Secret de la Potion Magique

♥ Pour obtenir toutes les infos c'est par ici. INFORMATIONS

Retour en haut